关于办理居住证

浏览(-) 回复(1)
发表新帖 回复楼主

焦点东莞导购

6LOFT跃层

私信

发表于 2017-07-04 09:34:54

1楼

办理居住证为何要等180天后才办证? 
     尊敬的相关领导:你好!本人是广州人,婚嫁来虎门已多年,现因驾驶证要换证,今天去辖区派出所办理居住证,被告知需要等待180天后才能开始办证。
    按照国务院《居住证暂行条例》第二条规定,“公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证”。因此,流动人口办理居住登记时,不再当场受理居住证,需办理居住登记后居住满半年并符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,才可以申办居住证。对符合要求的,自受理之日起十个工作日内发给居住证。
     我结婚证也可以证明来虎门已经多年,村委亦有资料登记,为什么还要等半年才能办到居住证?这样的政策根本就不是便民惠民,最后受苦的还是我们办证的人。

回复

  • 焦点东莞导购

    6LOFT跃层

    私信

    发表于 2017-07-04 09:35:25

    2楼

    根据《居住证暂行条例》(中华人民共和国国务院令第663号)规定:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申请居住证。流动人口办理居住登记时,不再当场受理居住证,需办理居住登记后,居住满半年并符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,才可以申办居住证。

    来信人虽在虎门居住多年且居住地村委也有登记记录,但其没有在居住地警务区进行居住登记,所以目前暂时不符合申办居住证条件。虎门分局民警已电话联系该群众解释相关政策。(虎门分局)


    回复

回复

请先登录再回复

选择马甲账号 换一换
关闭

返回顶部