【爆料】筠泰地产阳光新城项目无证售房 百位业主投诉无门

浏览(-) 回复(321)
发表新帖 回复楼主

..簽に尋

9复式楼

私信

发表于 2014-12-08 15:42:42

1楼

2013年8月27日清晨,筠泰地产举行了“呼和浩特•中央文化休闲示范区阳光新城项目开工奠基仪式”。一年多过去了,这个规划总建筑面积达40多万平方米的休闲示范区项目,至今依然处于停工状态,而开发商的售楼部也已经悄然关门。百余位业主通过多种渠道要求解决此事,目前仍毫无进展。

目标成为呼和浩特地标性文化窗口的中央文化休闲示范区阳光新城项目于2013年8月份奠基。同年11月份开始,筠泰地产通过与单位合作以团购的方式进行该项目商品房的预售工作

六百余位业主于2013年11月20日之前预交了30%左右的购房款,每位缴纳金额在20万元左右,还有部分业主交纳了全额房款。根据约定,该项目应于2014年4月份左右开工,5-7月份为业主办理公积金贷款手续。

今年4月份,本应开工的工地依然悄然无声,部分业主询问筠泰地产,得到的答复是正在准备,不久就会开工。然而到了6月份,工地依然没有开工的迹象。

业主们心生疑虑:“莫不是手续上有什么问题”?此后,业主通过呼和浩特市住房保障和房屋管理局的网上公示系统查询了该公司房屋预售许可证信息,令人大吃一惊。这个被宣传为呼和浩特市示范区,得到政府支持并且已经在售的项目,根本就没有取得任何许可,不光没有商品房预售许可证,连其他四个证件都没有。当初付房款的时候,许多业主就证件是否齐全询问过筠泰地产,得到的答复是:没有问题,证件齐全。出于对该项目宣传和公司的信任,业主们交纳了首付款,如今的状况是许多人无法预料到的。

得知真相后,许多业主联系到筠泰地产,协商退款事宜。而开发商开始时态度强硬,明确表示不予退款,后来虽承诺给予退款,但退款时间一推再推,时至今日,都没有给出一个明确的日期。在此期间,筠泰地产的这一项目的售楼部也闭门停业,此前业主们联系的售楼部工作人员已全部辞职。20多万对于大多数家庭都是一笔不小的数目,甚至是毕生积蓄,在近一年的维权过程中,业主们多次联系到相关部门要求予以解决此事,至今毫无结果。

根据《城市商品房预售管理办法》第六条的规定:“商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售”。第十三条规定:“开发企业未取得《商品房预售许可证》预售商品房的,依照《城市房地产开发经营管理条例》第三十九条的规定处罚”。《城市房地产开发经营管理条例》第三十九条规定:“违反本条例规定,擅自预售商品房的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以并处已收取的预付款1%以下的罚款”。所以,开发商在无证销售房屋的情况下,不仅应退还购房者的房款及相应利息,还可能面临行政处罚。而筠泰地产面对业主们的合理诉求置之不理,相关监管部门也未采取任何措施,其中缘由令人费解。


回复

  • 我想要个幸福

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:42:58

    2楼

    加油 尽早解决

    回复

  • 三两年.

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:43:59

    3楼

    我们要维权!

    回复

  • 美男蛙

    8大平层

    私信

    发表于 2014-12-08 17:48:51

    4楼

    我们要维护自己权益!

    回复

  • 米朵

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:50:03

    5楼

    政府部门不作为,有联合开发商欺骗的可能,如当时没人社厅的保证,谁会买?

    回复

  • 时间证明一切。晓

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:52:51

    6楼

    黑心的开发商!

    回复

  • 韩翱翔

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:54:04

    7楼

    唉,谁家的钱也不是刮风来的,都不容易,这些没良心的开发商

    回复

  • 张歌

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:55:19

    8楼

    还我血汗钱!

    回复

  • 姑娘,你控心了么/

    8大平层

    私信

    发表于 2014-12-08 17:55:19

    9楼

    还我血汗钱!

    回复

  • 材哥__

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:55:19

    10楼

    还我血汗钱!

    回复

  • 婉孌

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:55:29

    11楼

    期盼有关部门 可以帮助业主 尽早解决此事 人民公仆为人民!

    回复

  • 小蚂蚁_GIP_HS-Q9

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 17:56:29

    12楼

    期盼有关部门 可以帮助业主 尽早解决此事 人民公仆为人民!

    回复

  • 久怨久恨

    8大平层

    私信

    发表于 2014-12-08 18:00:06

    13楼

    我们要维权

    回复

  • 黑色psp

    8大平层

    私信

    发表于 2014-12-08 18:07:20

    14楼

    开发商退钱、退钱

    回复

  • 焦点网友5vOLDIZ

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 18:13:29

    15楼

    望有关部门调查一下、还老百姓血汗钱!

    回复

  • 焦点网友hWS0Pix

    8大平层

    私信

    发表于 2014-12-08 18:18:44

    16楼

    求帮助,求解决!

    回复

  • 平凡小子

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 18:18:46

    17楼

    开发商无诚信,政府应该出面题老百姓做主!

    回复

  • 焦点网友bbjlWXx

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 18:21:15

    18楼

    还我血汗钱

    回复

  • 游戏之主

    9复式楼

    私信

    发表于 2014-12-08 18:21:42

    19楼

    没良心的开发商还我血汗钱

    回复

  • 好运s238a967

    8大平层

    私信

    发表于 2014-12-08 18:23:14

    20楼

    回复

回复

请先登录再回复

返回顶部