@济宁人,住房维修基金还用交吗?官方回复来了!

浏览(-) 回复(0)
发表新帖 回复楼主

搜狐焦点济宁房产网

7高层豪宅

私信

发表于 2019-04-12 11:47:30

1楼

最近一段时间,有不少市民反映,以前办理房产证的时候需要先交纳房屋维修基金,而且数额还不少。但是现在不需要交纳维修基金就可以正常办理不动产证,这是否意味着以后不再收取房屋维修基金了呢?如果真是如此,以前已经交纳的维修基金是否还会退还?

因为涉及到切身利益,许多市民纷纷通过济宁市网络问政平台进行咨询。

济宁市网络问政平台截图

济宁市网络问政平台截图

济宁市网络问政平台截图

济宁市网络问政平台截图

对此,市城建开发中心回复称,根据《山东省物业管理条例》、《山东省住宅专项维修资金管理办法》鲁建发〔2015〕2号第十一条,业主在办理住宅交付手续前,应一次性足额交存房屋维修资金。截止到目前,维修资金收交业务正常运行,未接到任何退费的通知。业主反映的部分漏交维修资金的情况,已向上级领导汇报并积极协调相关部门对漏交房屋进行追交,近期还将出台更具体的追交办法,对故意拖延和拒交的业主采取法律手段进行追交,并列入个人征信系统。

总结:依据《不动产登记暂行条例》第十六条,申请不动产登记需要提交的法定材料不包括住房维修基金票据,因此办理不动产证不需要提供维修基金票据。但是,维修基金必须要交。如果不交的话,相关部门会采取法律手段进行追交,而且还会把当事人列入个人征信系统,将会给其生活带来诸多不利影响。

新闻延伸:

关于房屋维修基金,这些事你要了解

大家在购买房屋的时候,除了房款之外,还有一些其他的费用需要交纳,房屋维修基金就是其中的一种,不过很多购房者对房屋维修基金了解都不太多,也不知道为什么要交纳这一笔费用,接下来小编就来讲讲维修基金是什么意思?维修基金用到哪里去了呢?

一、维修基金是什么?

房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基金用于物业共用部分、公用设施和设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。专用基金是实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权所有人。

房屋主体承重结构部分包括基础、内外承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶等;公共部位是指户外墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;公共设施设备是指房屋及相关配套区域内、由业主共同拥有并使用的上下水管道及设备、配电线缆及设备、电梯、公用照明、消防设施、绿地、道路、沟渠、非经营性车场车库、公益性文体设施和其他共用设施设备等。维修基金由房管局代管,申请过程较为复杂。

二、维修基金必须要交吗?

交纳维修基金是每一位业主的义务,一般来说,业主应当在房屋交房前,就应当将房屋维修基金交纳。如果是首期房屋专项维修资金的话,业主是可以直接存入房屋专项维修资金专户,当然,如果业主觉得需要自己亲自交纳维修基金较麻烦你,也可以委托房地产开发企业代交。

三、维修基金用到哪里去了?

维修基金只有在保修期满后,对物业公共部位、共用设施、设备进行大修、更新、改造时才能使用。具体业主按照投票权的确定标准分摊费用比例。维修基金闲置时,除用于购买国债或法律、法规规定的其他基金范围外,禁止挪作他用。

特殊使用:物业管理服务合同另有约定的除外。住宅需要大修或者专项维修、更新的,可支取施工承包合同中约定的预付款,但预付款高不得超过工程款总额的30%。业主委员会可以在物业管理企业的帐户上留有相当于一个月活动经费的备用金,业主大会另有决定的除外。


回复

回复

请先登录再回复

返回顶部