地铁5号线取消上水径站的理由难以成立!

浏览(-) 回复(19)
发表新帖 回复楼主

9复式楼

私信

发表于 2007-08-09 19:29:31

1楼

首先感谢市规划局在特区报上对市民反响的回复,这说明职能部门对市民所提意 见有正确的态度。答复中说专家组建议取消上水径站,主要基于三点理由:1、5号线是超长线路,且以组团间交换客流为主,减少车站以提高旅行速度;2、该站工程复杂,线形迂回,增大投资约1.1亿元;3、在吉华路下水径段设了站,距离丽湖路约800米,认为周边公交设计周全,丽湖片区居民较近的可以步行,较远的可以搭公交、骑自行车去下水径站。 对以上理由,我们有几点不同意见: 1、 正因为线路长,才需增设较多站点,何况5号线42.39公里的线长(设29个站平均间隔1.46公里),设30个站平均也就1.41公里/站,相差才0.05公里(即50米)。对比地铁1号线(一期),17.1公 里设14个站,平均间隔仅1.22公里,站点要宽松多了。即使特区外占大部分的3号线,32.86公里,设22站,间隔也有1.49公里。因此说5号线减少1--2个站没多大意义,四十多公里长的线路,减少一个站能提高多少速度? 2、 鉴于深圳特区东西长、南北短的地理特征,要想加快关内外一体化,缩小差别,加快关外交通建设的步伐,5号线起着决定性的作用。有了5号线连接,布龙路两侧大片住宅和厂区将迅速商业化,人口将不断增加,与特区的联系拉近了,更多的白领会出关居住,大量人流可缓解关内的住房压力,当地对交通的需求也将不断增长。因此,5号线的设计不应该短视,仅仅“以组团间交换客流为主”,过分去注重行车速度,而应该超前规划设计,以未来大都市商圈主干线、大运量输送主客流为主。而上水径附近现居住十几万居民,其中多半家庭有人在特区内工作,未来子女成长和教育都对环城地铁和便捷的交通紧密相连,地铁站的失去对他们何其重要,何况今后远不止十几万人了。 3、 “上水径站工程复杂,投资增大约1.1亿元”;对比当年的地铁1号线(一期)路段,这能算复杂吗?丽湖路段根本没有高层建筑,地下管网更少,能有多复杂呢?技术上恐怕根本不是问题,主要是人(说穿了是规划者)的观念,或是1.1亿的造价!造价要考虑,但长远的实际需求和最终的运输效果要优于造价在先吧?规划没有前瞻性,今天省了1.1亿,明天花多一倍的钱也买不回来了 4、 “下水径段设了站,距丽湖路段800米,且周边板田、大埔站规划了公交站……,同时对吉华路人行系统进行优化改造,丽湖片区居民近的可以步行,稍远的可用公交、自行车等方式到达地铁”。这800米是从何而来?就是在地图上画直线也没有啊。丽湖花园到目前的下水径公交站大约3公里,未来的地铁下水径站莫非设在两地之间?况且地处布龙路以北的丽湖、中海、三联、茵悦之声等社区,面临着布龙路、吉华路两条异常繁忙、交通堵塞的路,远且不说,单行人(尤其老人和小孩)的安全就难以保障。 5、 布龙路虽然在改造,但特区内北环大道、罗沙路和深惠路的大量货柜车都被赶到这里来了,未来的布龙路和吉华路车多、路塞是可想而知的。附近大量有车白领本以为地铁建成后可以免受塞车之苦,“弃车换铁”,但取消上水径站确实给他们兜头一盆冷水!居民们议论,“取消地铁站可以,我们上布龙路栏车,不让货柜车行驶就行,我们能顺顺当当开车出行”。 6、 相对于上水径站,其实下水径站的作用反而较小,布吉片区集中了布吉火车站、布吉中学、下水径三个站,上水径站反而在布吉边上。可能上、下水径的站名取坏了,专家组认为一个水径如何能有两个站?其实两个水径毫不相干。权衡利弊,如果一定要取掉一个,也是保留上水径站较合理,因为比起来其它站相距较近,交通相对便利。 7、 专家组的意见要听,但原则也应该坚持。大运会时间铁定,不信坚持不同意见国务院就不批!再者,专家也会尊重事实吧,道理讲清楚了他还坚持己见吗?专家组主要审查图纸,对具体站点的住宅分布,居民数量,当地目前和未来道路交通车流、人流的判断肯定不如市规划部门,现场也未必都去了。 综上所述,建议主管部门再做专家组工作,为整个丽湖片区、为5号线在未来能充分发挥作用,也为了将来不为今天的规划而后悔,争取保留住上水径站吧!

回复

  • 9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-09 23:05:04

    2楼

    发了帖子后又专门开车从丽湖(布龙路与吉华路)枢纽连接处开车计量,由此至下水径的准确距离是1.3公里,本人帖子里说的“大约3公里”提法有误;由吉华路返回的连接点处到中海怡翠、茵悦之声、三联社区的门口,都要分别增加1.5(含转弯0.8)、2.1(含转弯1.0)和2.3(含转弯0.9)公里。特此说明。

    回复

  • 々小时候

    9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-10 09:17:37

    3楼

    沙发,楼主说的超详细,规划局看到都会觉得很意外

    回复

  • 焦点网友Eja42nA

    9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-10 11:16:55

    4楼

    三联那边我去过,交通确实不方便,如果能通地铁能把那片全带动起来

    回复

  • 情系、奈何桥

    8大平层

    私信

    发表于 2007-08-10 13:55:23

    5楼

    顶,这样的帖子不得不顶!!!

    回复

  • 9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-10 16:32:28

    6楼

    网友如果方便的话,请登陆《深圳论坛》(我说深圳事)和《奥一网》(鹏城话题),为我这篇同名帖子顶一顶,影响更大。代表丽湖这一大片区的住户谢谢了!

    回复

  • Smile°凉城丶

    9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-11 09:24:19

    7楼

    我支持不设站,1.1亿是个什么概念.可以省下来用于提高工人工资,这也是现在大众在考虑的急迫问题!

    回复

  • ◇゛怪叔叔 路人甲

    8大平层

    私信

    发表于 2007-08-11 11:16:28

    8楼

    坚决拥护上水花园设站,最好在离丽湖越近越好,.......要想不塞车,要想交通得到更大的发展,要想经济有一定的发展一定要建,顶到底.....

    回复

  • 姜是老的辣

    9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-11 14:41:28

    9楼

    回复

  • 浅夏の微凉

    9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-11 16:06:34

    10楼

    5号线是走什么地方的?能发个图看看吗?

    回复

  • 9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-14 10:21:18

    11楼

    姜是老的辣 发表于2007-08-11 14:41:28

    抱歉,我没有图。如果想看5号线的规划图,可在“百度搜索”中以中文打出“深圳地铁5号线”,有很多可供参考。

    回复

  • 9复式楼

    私信

    发表于 2007-08-14 10:21:19

    12楼

    姜是老的辣 发表于2007-08-11 14:41:28

    抱歉,我没有图。如果想看5号线的规划图,可在“百度搜索”中以中文打出“深圳地铁5号线”,有很多可供参考。

    回复

  • ☜男神☜(ˇε ˇ)

    8大平层

    私信

    发表于 2007-09-17 13:19:29

    13楼

    好贴!

    回复

  • 忠橙i

    8大平层

    私信

    发表于 2007-09-25 16:22:50

    14楼

    《深圳论坛》里居然没有人回复!丽湖、三联村片区、上水花园、中海怡翠山庄、茵悦之生花园的人们,你们都去了哪里!!可悲之极!!!

    回复

  • 小法海

    8大平层

    私信

    发表于 2007-09-26 09:35:11

    15楼

    顶!这样的帖子一定要顶!!!

    回复

  • 焦点网友1ey6ajE

    9复式楼

    私信

    发表于 2007-09-27 19:58:16

    16楼

    ~ 还我地铁~

    回复

  • 帆布鞋我也照样走猫步

    8大平层

    私信

    发表于 2007-09-29 10:43:43

    17楼

    Smile°凉城丶 发表于2007-08-11 09:24:19

    我支持不设站,1.1亿是个什么概念.可以省下来用于提高工人工资,这也是现在大众在考虑的急迫问题!

    我们要坚持团结

    回复

  • 帆布鞋我也照样走猫步

    8大平层

    私信

    发表于 2007-09-30 00:46:00

    18楼

    我也坚决拥护上水花园设站,不想老塞车,我们要想交通得到更大的发展,要想经济有一定的发展一定要建,"还我们地铁".
    希望我们丽湖,中海怡翠,茵悦之声的业主们我们一起去争取我们想要的地铁吧,加油!

    回复

  • 崔崔。

    9复式楼

    私信

    发表于 2007-10-01 00:07:29

    19楼

    地铁5号线取消上水径站的理由难以成立!

    回复

  • 美好的人生!

    8大平层

    私信

    发表于 2007-10-01 14:12:54

    20楼

    原经过严谨勘察设置的公示站点之所以被更改,坂田地上改地下是根本原因,大运会是客观原因。大运会的召开是深圳市ZF的面子工程,地铁必须在召开前竣工,这是市长下了死命令的。而坂田地上改地下从根本上改变了原来规划的预算和进度。首先坂田地上改地下增加预算10亿,导致预算超支,必须在别的地方省出钱来——于是拥有美丽大学城的西丽由原来的地下改为地上,上水径等站点被取消,更重要地上改地下增加了施工的难度(专家在方案更改之前解释坂田走地上的原因时曾说过在坂田段走地下的难度有多么多么的大,转眼间这话不再提了,而是改成地铁在上水径拐个弯难度有多么多么的大,晕啊,世界上的地铁难道都是直的?),难度时工期进度延长,很难保证大运会前完工,所以弃弯取直,取消难度比其他站点稍大上水径站是争取进度的是专家们所能按时完成面子工程的唯一方案了。谁在坂田有这么大影响力使原来已公示征求意见的方案被推倒重来?谁是坂田片区的最大收益者,看看WK地产在坂田屯地的数量就知道了!(各位看官,快买WK的股票吧,难怪王董的LP都置证券法不顾也买WK的股票了,坂田的土地增殖无量啊,何止是这区区的10个亿!),坂田片区四季花城业主维权活动顺利而有效,WK物业亲自出面,每家每户都敲门签名,他们也签名维权,也在自己的小区高喊口号。但不同的是他们的意见得到完全采纳,而中海片区的业主等来的是一场武力“和谐”,高音喇叭,110警车,防暴警察,消防水车。。。业主在自己的物业小区里被拖到在地,强拉上警车,被拘留。这是和谐社会的景象吗?这是胡主席一再强调“执政为民”吗!?

    回复

回复

请先登录再回复

返回顶部