深圳一租客住了15年,孩子却无法报名上学!房东竟把学位卖给别人

浏览(-) 回复(0)
发表新帖 回复楼主

9复式楼

私信

发表于 2019-05-06 18:02:05

1楼

梁女士在深圳福田同一套房子里租住了15年,4月底小孩要报名上学了才发现房东通过中介跟别人签了租赁合同办理租赁凭证,导致她无法申报学位。


家长:租房15年房东却卖了学位,导致孩子没法报名读书。


最近几天,家住在深圳园岭新村的梁女士及其家人正为孩子的小一学位头疼,4月28日到5月6日,福田区小一学位网上报名,自己因为办不到租赁凭证,根本报不上名,一家人急如热锅上的蚂蚁。


梁女士介绍,她一家早2005年就在福田园岭新村租了现在这套房子,房东是一家企业。期间,房子转手过,虽然公司换了管理者但名称没变。


梁女士为出租房交物业管理费的收据。


2014年,其大女儿申请小一学位的时候,前房东配合办理了租赁凭证。小女儿2019年秋季也要上小学了,2018年9月梁女士找现任房东办理租赁凭证时,房东才告诉她——


房东:去年有中介主动联系他,称可以代办学位房租赁合同,学位已经卖了,无法配合梁女士一家办理租赁合同。


4月28日上午,记者通过梁女士提供的电话试图联系房东,电话拨通但没人接听。


 “房子一直是我在住,房东却和别人签了合同办了租赁凭证,这不是造假吗?”


梁女士很不理解——


不是住这套房子的人,房屋租赁部门为何可以为其办理租赁凭证?难道不用核实?自己实际居住,却因办理不到租赁凭证申请不到学位,难道要无书可读?


据了解,社区工作站已为梁女士开具的实际居住证明,地址正是目前所租住的房子。


社区工作站为梁女士开具的实际居住证明,地址正是目前所租住的房子。


对此

福田区房屋租赁管理局

又是如何回应的呢?


福田区房屋租赁管理局:


发租赁凭证无需核实是否实际居住


房屋租赁管理部门

开具房屋租赁凭证时

是否需要核实实际居住?


4月29日上午,南都记者致电福田区房屋租赁管理局(因机构改革,该局的租赁行业管理业务现并入福田区住建局),该局业务科相关工作人员回复称,他们只是为市民提供服务,只要业主和承租人或者经办人带齐材料,均给予办理,不会去核实是否实际居住。


只要提供资料

房管局并不会核实实际居住情况


那么,教育局是否会核实租赁凭证呢?


福田区教育局教育科:教育部门没办法逐一核实租赁凭证


4月29日中午,福田区教育局回应南都记者,每年小一、初一申请学位人数加起来约3万,教育部门没办法逐一核实租赁凭证,不过部分学校会联合社区工作站进行抽查。


针对梁女士家的情况

教育部门作出了明确的答复


此外,符合深圳市义务教育就读条件的适龄儿童、少年,尤其是深圳户籍的孩子,不存在无法申请学位的问题。如果是福田户籍,因为没有租赁凭证或者其他原因没报上名,7月中旬会有一个补报名环节,教育部门会结合辖区各学校学位剩余情况,通过补报名环节安排相对就近入学。


梁女士的问题暂且有了回应

但《房屋租赁凭证》一直是

租房家长的一块心头病


不少家长希望在学位申请材料

取消租赁凭证这一选项

此前,深圳市教育局

对相关问题作出了公开的回复


明年将试行核对实际居住信息


Q《房屋租赁凭证》是否入学必备条件?


市教育局:2019年2月15日,深圳市教育局在人民网地方领导留言板回复市民提出的“建议取消租赁凭证作为学位申请材料”时提到,《房屋租赁凭证》不是入学必备条件,而是教育部门义务教育就近安排学位的依据。


根据《深圳市人民政府关于印发非深户籍人员子女接受义务教育管理办法的通知》(深府规〔2018〕3号)要求,有效的住房证明材料包括:


《房产证》或《不动产证》或《购房合同》(包括购房交款收据),或房屋租赁管理部门核发的、登记备案时间连续满1年以上的《房屋租赁凭证》,或住建部门出具的连续满1年以上的《保障性住房租赁合同》。



(因无法提供租赁凭证,梁女士无法为女儿申请学位。)


Q房东不配合办理房屋租赁凭证,影响租户孩子就学怎么办?


市教育局:近半年来,市教育局就此事开展了多次调研,已有初步的设想:


❶ 认真贯彻落实《深圳市住房租赁监管服务平台管理办法(暂行)》(深建规〔2018〕15号),对办了《房屋租赁凭证》和《保障性住房租赁合同》的申请义务教育学位家庭,各区教育部门运用“深圳市住房租赁监管服务平台”核验房屋租赁信息。


❷ 积极与公安部门和网格管理部门合作,充分利用人口居住信息系统,对无法办理《房屋租赁凭证》的家庭,试行核对实际居住信息的做法,如果试行效果达到预期,将在2020年全面推行,目前相关工作正在推进中。


符合深圳义务教育就读条件的适龄儿童、少年,尤其是深圳户籍的孩子,不存在无法申请学位的问题。深圳义务教育学位安排遵循免试就近入学、积分入学政策,由各区教育部门统筹安排。


梁女士还有为孩子申报小一学位的机会

但其租赁凭证问题还是需要解决

不能让人利用规则钻空子


回复

回复

请先登录再回复

返回顶部