烟台应增加高铁站数量 建设综合性的车站

浏览(-) 回复(1)
发表新帖 回复楼主

我家焦点

4单人房

私信

发表于 2019-03-04 13:37:30

1楼

近日网上民声,网友留言建议:近日在网络上看到潍烟高铁烟台段设站新规划图。这和以前在网络上看到的有很大不同,机场没有设站,其他站点看起来也只是一些小型过路站。现在的烟台站在建设的时候曾表达出50年不过时的期望。然而,在高铁时代,烟台站已经不能完全满足市民出行,省外线路极度短缺,市民出行需要多次换乘,造成极大不便和时间浪费。


       烟台南站建设过小,没有更多的班次,且没有始发班次,烟台站目前所有的班次甚至不如威海。济青高铁开通后烟台站只增加了一班省外高铁,却又在春运期间被缩减。这次潍烟高铁的建设,烟台不能再错过机会,要做长远打算!烟台仅有烟台站一个大站已经不太足够!建议在机场设站,机场设站可大幅度缩短机场与市区的时间以及距离。建议再设计一个像青岛北潍坊北那样的特等站,或者像虹桥那样的机场和高铁整和的特等站,增加烟台的高铁班次。

  烟台市发展改革委回复: 网友您好!2018年12月26日市委下发文件,将市发展和改革委的地方铁路规划建设管理及城市地铁、轨道交通规划和建设相关职能划入市交通运输局。原设在市发展改革委的铁路发展办公室人员已经到市交通局报道,有关铁路方面的问题,请直接向该局咨询。感谢您对发改工作的理解和支持。


回复

  • 我家焦点

    4单人房

    私信

    发表于 2019-03-04 13:39:54

    2楼

    回复我家焦点:

    回复

回复

请先登录再回复

返回顶部