:q 龙烟铁路将穿越人口密集区,政府如何降低噪音-烟台搜狐焦点

龙烟铁路将穿越人口密集区,政府如何降低噪音

浏览(-) 回复(0)
发表新帖 回复楼主

焦点网友4lmPRN0

9复式楼

私信

发表于 2014-10-13 09:21:10

1楼

网友留言问:现在政府投入巨资建设的龙烟铁路,毫不客气的穿过了市区及开发区,铁路沿线,小区无数,数栋楼与火车道之间只有几十米,可想而知,待到火车通行时,即是噪音扰民时。请问,环保局对此有何预防或是降噪措施?

烟台市环保局对此回复:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条,各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。依据《山东省环境噪声污染防治条例》第二十六条规定,在已建成或者将要建成的铁路和城市交通干线两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定确定间隔距离,并采取设置声屏障、安装隔声门窗等减轻、避免交通噪声影响的措施。





回复

回复

请先登录再回复

返回顶部