房产中介经纪在房屋买卖过程中乱收费该向哪个部门投诉?

浏览(-) 回复(2)
发表新帖 回复楼主

焦点网友UqzJdYy

9复式楼

私信

发表于 2013-06-09 11:59:09

1楼

对于房产中介机构佣金收费标准,国家发改委规定为房屋总价款的2%,最高不得高过2.2%,但各城市执行有所差异。目前中山市房产中介费行规是3%且由买家承担,高于国家规定,中介合同霸王条款居多,并且收费不开具发票。例如业主房屋卖价50万,买家需支付中介费高达1.5万,这无形中不是推高了房价吗? 

回复

  • 解逅

    9复式楼

    私信

    发表于 2013-06-09 13:56:51

    2楼

     您好!根据《关于规范我市房地产中介服务收费的通知》中价〔2004〕5号,房地产经纪房屋买卖代理收费标准是成交价格总额0.5-2.5%;房屋买卖独家代理收费标准由双方协商,最高不超过成交价格的3%。

    回复

  • 王宪

    9复式楼

    私信

    发表于 2013-06-09 14:00:52

    3楼

    那岂不是地方标准与国家发改委标准不一致?到底以哪一个为准?地方法规大于国家法规?这个通知是2004年的,现在已经过去9年了。而且按国际惯例应该是新法大于旧法。

     

    回复

回复

请先登录再回复

返回顶部